Аксессуары для рыбалки
Меню сайта


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа


Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Архив записей


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 19:06
    Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Зимняя ловля щуки на жерлицы
    09:55
    Зимняя ловля щуки на жерлицы

    Зимняя ловля щуки на жерлицы

     

       Приближается весна, время, когда активизируется клев рыбы. Особенно вероятна весной поимка трофейного экземпляра щуки, которая перед нерестом начинает активно кормиться. Следует помнить, что чем интенсивнее весеннее таяние и разрушение льда, тем активнее щуки выходят на мелководье в поисках корма, а также туда, где будет проходить нерест. Именно в это время они начинают надолго покидать свои привычные места на которых она находились  начиная с первого льда – глубинные бровки. Конечно некрупная щука, так называемая «травянка»  охотится на мелководных камышовых отмелях в течение всей зимы, но крупная трофейная щука лишь изредка посещает такие участки и лишь в конце зимы меняет свою глубоководную прописку на отмели и маленькие травянистые заливчики. Щука чаще всего атакует из своего обычного укрытия, устраивая там засаду. Но при благоприятных факторах или если голодна, а корма нет, она, скрываясь за складками дна, движется по раз и навсегда проложенному маршруту в поисках рыбешки. Она может встать в засаду или внезапно атаковать жертву в любом месте своей территории. Маршруты нескольких хищников сходятся в одном благоприятном и удачно расположенном для них месте. Часто это бывает либо родник у берега, либо залив в стене тростника либо наоборот небольшой мысок. Частые поклевки в одной из лунок, ничем, на первый взгляд, не отличающейся от других, говорят о том, что такое место найдено.

     

     Снасти.

     

    Жерлица:

    Очень удобны получившие большое распространение в последние годы жерлицы фабричного изготовления с пластмассовым круглым основанием и катушкой на кронштейне. Такая конструкция не требует специальных приспособлений для установки и кроме затемнения лунки также предотвращает ее замерзание.

     

     Оснастка:

    Леска используется диаметром 0.4-0.5мм, в очень редких случаях когда вероятна поимка трофейного экземпляра ставят 0.7-0.8мм. Грузило скользящая оливка весом 4-8гр. Поводок желателен из возможно наиболее мягкого поводкового материала длиной 25-30см. Крючок оптимальнее ставить двойной №7.5-10 по отечественной нумерации, размер зависит от живца, на которого собираетесь ловить.

     

     Живец:

    Лучше всего использовать конечно местную рыбку в качестве живца. На привозного карася конечно щука берет, но не так хорошо как на рыбу из этого же водоема. 

     

     Живец не должен лежать на дне, чтобы не касаться придонного ила или мусора, лежащего на дне, иначе он станет малозаметным для хищника либо будет легкой добычей для раков если они есть в этом месте. При ловле на мелководном участке водоема (глубиной до полутора метров) живец должен быть поднят ото дна на 10-15см, бывает порой так, что при ловле на совсем мелких участках с глубиной 10-15-20см грузило висит не в толще воды а уже в лунке, этого пугаться не стоит.  Запас лески на катушке обычно составляет 12-15м. Не следует наматывать более 5-6м если ловля производится в закоряженных местах на небольшой глубине. В таком случае если вы запоздаете с подсечкой и щука размотает значительное количество лески, то ей удается запутать ее об коряги либо камыш.

     

    Просмотров: 969 | Добавил: sauron | Теги: жерлицы, щука, зима | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 MrGuner  
    0
    Не хватает иллюстраций.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Создать бесплатный сайт с uCoz